António Guterres

António Guterres


Primer Ministro de Portugal
6 de noviembre de 1995-6 de abril de 2002 Presidente Mário Soares
Jorge Sampaio Predecesor Aníbal Cavaco Silva Sucesor José Manuel Durão Barroso
Presidente de turno del Consejo Europeo
1 de enero de 2000-30 de junio de 2000 Predecesor Paavo Lipponen Sucesor Jacques Chirac
Datos personales
Nacimiento 30 de abril de 1949, 71 años
Bandera de Portugal Lisboa, Portugal Hijos Pedro y Mariana Profesión Ingeniero

Político portugués. Ha sido Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR), primer ministro de Portugal (1995-2001) y presidente de la Internacional Socialista.(1999-2005).

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información